Avaleht » Filmiliigid

Kaugujumine Amuuril (1953)

Ringvaade “Nõukogude Eesti” nr 31, november 1953

5/5

Alternatiivpealkiri filmiarhiivis: Aurik Amuurilt [Kaugujuja I. Faizullin 200 km distantsil Amuuril]

Filmikroonikad Kestus: 01:21

Huviinfo

...

Этот проплыв считался самым дальним вплоть до 1952 года, когда чехословацкий пловец Ф. Влчко проплыл по Дунаю в районе Братиславы 160 километров.

Русский пловец – врач по специальности – Искандер Файзулин уже давно хотел испытать свои силы на 200-километровой дистанции. Двести километров!

Наступило лето 1953 года. Файзулин, находившийся в это время в Хабаровске, решил посвятить свой рекорд происходившему в это время в Бухаресте Всемирному фестивалю молодежи и студентов.

29 июля проворный катер отошел от пристани вверх по Амуру. На борту его находились спортивные судьи и пловец, готовившийся к старту.

Как обычно, спортсмен подвергся тщательному медицинскому осмотру, его тело покрыли густым слоем мази, предохраняющей от потери тепла. Вечером в небо взвилась ракета и пловец прыгнул в воду.

Неласково встретила пловца река. Так же как и в 1949 году во время проплыва по Волге, навстречу дул сильный ветер, с плеском и шумом обрушивались тяжелые волны, падал холодный дождь. Жестокий маньчжурский циклон свирепствовал вовсю. И все же Файзулин, сопровождаемый лодкой, продолжал плыть. Когда ветер усилился и превратился в десятибалльный шторм, судьи дали сигнал о прекращении проплыва. Файзулин вынужден был вернуться на катер. Но он решил, как только прекратится буря, возобновить проплыв и во что бы то ни стало довести его до конца.

Прошло несколько дней. Пароход снова доставил пловца на старт. На этот раз погода благоприятствовала, шторм утих, выглянуло солнце. Медленно тянулось время. Однообразные движения, монотонный плеск волн порождали усталость. Чтобы подбодрить пловца, с парохода через мощные репродукторы передавали музыку. Сигналом зеленой ракеты Файзулину сообщили о том, что он проплыл 160 километров. Это был рубеж рекордного проплыва чехословацкого пловца. На вторые сутки вдали показался Хабаровск. Последние километры до финиша показались пловцу самыми трудными.

Вечером 5 августа толпа людей приветствовала Файзулина. 200 километров он проплыл за 26 часов 8 минут 30 секунд. Так родился новый рекорд марафонского плавания.

http://www.godmol.ru/sport/41-chempiony.html (20.08.2012).

Meie koostööpartnerid

  • Kultuuriministeerium
  • EFI
  • Eesti Kultuurkapital
  • ERR
  • Rahvusarhiiv
  • BFM
  • Kinoliit
  • Eesti Filmiajakirjanike ühing
  • Tallinnfilm